Мари Шрайбер , 18-летняя гонщица из Люксембурга, выиграла свою первую гонку в элитной категории, возглавив гонку в Контерне от старта до финиша. Успех Шрайбер на родине является важной вехой в развитии команды Tormans Cyclo Cross Team, поскольку это первая победа UCI в женской категории.


 

 

Из-за обильного дождя перед гонкой трава превратилась в толстый слой грязи, из-за чего Шрайбер увеличила свой отрыв до 30 секунд. Однако битва стала захватывающей на последнем круге, когда Шрайбер столкнулся с проблемой цепи. Но гонщица из Люксембурга сохраняла спокойствие и в итоге выиграла с преимуществом в 9 секунд над Фовом Бастиаенсеном.

 



Мари Шрайбер: «Можно сказать, что я одержала свою первую элитную победу в чистом циклокроссе! Приятно было стартовать с первого ряда, и, к моему удивлению, после первого скоростного спуска у меня уже был отрыв. Я создала приятное преимущество, так что моя брошенная цепь не испортила вечеринку. Я всегда люблю участвовать в гонках в своей стране, и поэтому я очень хотела участвовать в гонках здесь, несмотря на чемпионат мира в Оверэйсе днем позже. Я впервые участвую в двух гонках по велокроссу подряд. Я убеждена, что эти двойные выходные сделают меня сильнее, если я буду делать это шаг за шагом и ограничу их, например, одним разом в месяц. Я ожидаю завтра еще один грязный парк в Оверэйсе, и мне уже любопытно знать, где я могу закончить. Это очень мотивирует участвовать в гонках в элитной категории, учиться у опытных гонщиков и развиваться!»

 

 




Источник: http://www.tormanscross.be/en